• 21 мая 2016, суббота
  • Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, павильон ШКОЛА

Разделение чувственного: советское искусство и визуальная культура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк искусств МУЗЕОН
2890 дней назад
21 мая 2016 c 16:00 до 18:00
Москва
Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, павильон ШКОЛА

Вводная лекция к специальному проекту ХПМТ РГГУ и Парка искусств МУЗЕОН

Где, как не в декорациях скульптурной коллекции МУЗЕОНА говорить об искусстве советской эпохи? Этим летом изучаем отечественное наследие XX в. в трех курсах: «Советское искусство и визуальная культура», «Монументальная скульптура: победы и поражения» и «“Судьба образов”: эстетика и идеология отечественного кино». 

В рамках этого проекта мы поговорим о том, как политический и эстетический дискурсы ХХ века формировали, по теории Жака Рансьера, «чувственные очевидности» советской культуры, и попытаемся понять, что это значит для нас сегодня.

Вводная лекция: Советское искусство. Взгляд из современности

Долгое время относительно искусства, культурной политики и художественной системы советского времени были приняты бинарные оппозиции, такие как авангард/соц.реализм, официальное/неофициальное, станковое/монументальное. Сам же советский проект мыслился в оппозиции к западной капиталистической системе, что превращало мир в биполярное соотношение сил.

Но так ли непроницаемы были границы между официальной культурой и андеграундом, между модернизмом и соцреализмом, между советским и капиталистическим миром?

На первой лекции будут рассмотрены основные понятия, принятые в изучении искусства советского периода, и возможность их критической переоценки. Слушатели узнают, какую позицию сегодня занимают исследователи, занимающиеся советским искусством, и в какой идеологической обстановке сегодня чаще всего поднимается вопрос о советском культурном контексте.

Лектор: Борис Клюшников – теоретик искусства и куратор, зав. кафедры теории современного искусства "БАЗА", преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ

Первый курс стартует уже 30 мая. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше