• 14 июля 2016, четверг
  • Москва, Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Звуки Логоса / Лучше меньше: минимализм в изобразительном искусстве и музыке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк искусств МУЗЕОН
2815 дней назад
14 июля 2016 c 19:30 до 22:30
Москва
Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Витгенштейн говорил, что граммофонная пластинка и музыкальная мысль связаны друг с другом тем же способом, как связаны между собой язык и мир. Журнал ЛОГОС и Парк искусств МУЗЕОН проводит серию дискуссий, посвященных музыке как способу познания и музыке как форме высказывания. Как интеллектуальная традиция становится источником музыкального вдохновения? И как музыкальные жанры связаны с философскими проблемами? В рамках программы об этом, используя привычные для себя языки, будут рассуждать философы, ученые и музыканты.

Минимализм в живописи и музыке пришел на смену эксцессам романтической и модернистской эстетики и техники, увязав свои художественные приемы с простыми, повторяющимися и легко поддающимися тиражированию структурами и паттернами городской жизни. Первоначально рассматривавшийся как локальное и недолговечное течение, в итоге минимализм проник во все сферы авангардного искусства, сформировав целые процедуры операционализации характерно урбанистического, «промышленного» способа художественного мышления и повлияв на большинство современных практик актуального искусства, от перформанса до свободной импровизации.

В чем основа минимализма, как формируется его высказывание, что становится смыслом этого высказывания, и как все это связано с переключением фокуса внимания художника и воспринимающей инстанции с результата на процесс, — расскажут Артем Рондарев (НИУ ВШЭ), Валерий Анашвили (глав. ред. журнала "Логос") и Максим Мирошниченко (НИУ ВШЭ).

Участники проекта «Хтоническая утрата», композиторы Кирилл Широков и Владимир Горлинский продемонстрируюи, как описанные структуры и операционализации воплощаются в музыкальном событии, которое создается на месте, здесь и сейчас.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше