• 29 июля 2016, пятница
  • Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Осторожно, заборы! Как огораживание влияет на качество жизни в городе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк искусств МУЗЕОН
2825 дней назад
29 июля 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

«Город — пространство (не)доверия» — цикл лекций Института развития социального капитала и предпринимательства Рыбаков Фонда посвящен жизни в городе и нашему умению доверять. Доверять друг другу, доверять пространству, которое окружает нас каждый день. Нашему умению и желанию объединяться, чтобы делать это пространство лучше.

Одна из примет современных российских городов — заборы. Явление, которое до последнего времени было неотъемлемой частью сельской местности, плотно вошло в жизнь мегаполисов и перекроило территорию городов. С одной стороны забор является неким символом безопасности и создает иллюзию защищенности для людей, живущих внутри него, а с другой — делает жизнь менее комфортной и управляемой.

Заборы, на первый взгляд, незначительная часть городского ландшафта, но их повсеместное появление порождает много вопросов. Каковы основные социально-экономические, политические причины распространения заборов в крупных городах? Каковы последствия огораживания? Каким образом распространение закрытых сообществ влияет на уровень доверия в городе и на возможности взаимодействия между жителями и органами власти? Влияет ли огораживание на качество городского управления? И насколько комфортен для жизни город с множеством заборов и огороженных территорий?

Лектор: Юлия Шарыгина — социолог, магистр экономики, сотрудник лаборатории Прикладного анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭ, в прошлом эксперт Института экономики города (ИЭГ). Последние 2 года активно занимается исследованием феномена огораживания в современных городах. Изучает причины роста популярности заборов и возможные последствия такого тренда в городском развитии для горожан.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше