• 11 августа 2016, четверг
  • Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Звуки Логоса / Пишут ли андроиды электрооперы: искусственный интеллект и музыка роботов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк искусств МУЗЕОН
2815 дней назад
11 августа 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Витгенштейн говорил, что граммофонная пластинка и музыкальная мысль связаны друг с другом тем же способом, как связаны между собой язык и мир. Журнал ЛОГОС и Парк искусств МУЗЕОН проводит серию дискуссий, посвященных музыке как способу познания и музыке как форме высказывания. Как интеллектуальная традиция становится источником музыкального вдохновения? И как музыкальные жанры связаны с философскими проблемами? В рамках программы об этом, используя привычные для себя языки, будут рассуждать философы, ученые и музыканты.

Музыка, будучи искусством крайне технически изощренным и во многом формализованным и математизированным, в век технического прогресса оказалась в центре дискуссий, связанных с возможностями искусственного интеллекта. Идея математического представления музыки в западноевропейской культуре родилась одновременно с самой музыкой, а технический прогресс актуализовал эту тему: со времен появления игровых автоматов, консолей, синтезаторов и секвенсоров сочинение музыки машиной (как для концертных, так и для утилитарных целей) сделалась насущной задачей целого ряда направлений культурной индустрии и фокусом внимания философии и культурологии. Может ли машина писать музыку, которая будет нравиться людям? Как люди будут сосуществовать с музыкой, в которой заведомо отсутствует композиторская интенция и мысль? Как меняет онтологию и форму существования искусства тот факт, что машина оказывается способной производить объекты искусства, неотличимые от сотворенных человеком? Эти и другие насущные вопросы станут предметом дискуссии 11 августа. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше