• 12 августа 2016, пятница
  • Москва, Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

Структуры социального капитала спальных районов: рыхлая среда

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк искусств МУЗЕОН
2814 дней назад
12 августа 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Крымский вал, вл. 2, Парк искусств МУЗЕОН, Павильон ШКОЛА

«Город — пространство (не)доверия» — цикл лекций Института развития социального капитала и предпринимательства Рыбаков Фонда посвящен жизни в городе и нашему умению доверять. Доверять друг другу, доверять пространству, которое окружает нас каждый день. Нашему умению и желанию объединяться, чтобы делать это пространство лучше.

Когда мы говорим о спальных районах Москвы, то с высокой долей вероятности первое, что нам приходит в голову это разобщенность, автономизация людей, населяющих «человейники» панельных 17-этажек, и легкая ностальгия по дворам хрущевских пятиэтажек, где всем подъездом отмечали свадьбы и собирали на похороны. Разумеется, стереотипы и ностальгия несколько искажают актуальное положение дел. Лаборатория полевых исследований города Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ за время своего существования накопила достаточно большой эмпирический опыт того, как на самом деле живут люди в спальных районах — куда ходят, как и с кем общаются, где проводят время, как и зачем выбирают те или иные формы досуга, как часто ездят в центр, что знают об истории своих районов, ходят ли к соседям за солью и почему даже в Москве есть надежда на возрождение территориального общественного самоуправления и традиций добрососедства.

В своей лекции Петр Иванов, куратор Лаборатории, расскажет об исследованиях спальных районов, в особенности тех аспектов исследований, что касались социального капитала и доверия, которые проводились им и его коллегами с 2012 года по настоящее время в спальных районах.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше